(2013•烟台)烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案

(2013•烟台)烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%销售.乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其它成本不计).问:
(1)苹果进价为每千克多少元?
(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算.
shaodaoli 1年前 已收到1个回答 举报

chris紫雨轩 幼苗


(1)设苹果进价为每千克x元,根据题意得:
400x+10%x([3000/x]-400)=2100,
解得:x=5,
经检验x=5是原方程的解,
答:苹果进价为每千克5元.

(2)由(1)得,每个超市苹果总量为:[3000/5]=600(千克),
大、小苹果售价分别为10元和5.5元,
则乙超市获利600×([10+5.5/2]-5)=1650(元),
∵甲超市获利2100元,
∴甲超市销售方式更合算.


3