有一块长24cm的长方体铁皮,在它四个角上分别剪去边长为3cm的正方形后,将它焊成一个盒子.

有一块长24cm的长方体铁皮,在它四个角上分别剪去边长为3cm的正方形后,将它焊成一个盒子.
已知盒子的容积是486立方厘米,这款铁皮原来宽多少厘米?
请快一点,10分钟内加10分
ayzh7 1年前 已收到1个回答 举报

vkjhvjvvjhl7 幼苗


24-2*3=18厘米(长方体的长)
486/3/18=9厘米(长方体的宽)
6-2*3=15厘米(原来的宽)

1年前 追问

2

ayzh7 举报

写错了吧,如果能跟下面的结合在一起就更好了!

举报 vkjhvjvvjhl7

是的。想的是9+2*3=15厘米,写成了6-2*3=15厘米。