一个数的四分之三与八分之三的三分之二相等,这个数是多少?

一个数的四分之三与八分之三的三分之二相等,这个数是多少?
姐还是数学课代表呢,妈的这题那么简单,我竟然不会了
非典的yy 1年前 已收到2个回答 举报

nn阿泓 幼苗


这个数是x
3/4x=3/8x2/3
3/4x=1/4
x=1/4x4/3
x=1/3


3

godzilla2000cn 幼苗


解 设这个数为x
由题目,有 3/4x=3/8*2/3
即 3/4x=1/4
解得 x=1/3


1