甲、乙两人骑自行车,同时从相距65km的两地相向而行,甲的速度是17.5km/h,乙的速度为15km/h,经过几小时,两

甲、乙两人骑自行车,同时从相距65km的两地相向而行,甲的速度是17.5km/h,乙的速度为15km/h,经过几小时,两人相距32.5km?
阳光果冻HYHY 1年前 已收到1个回答 举报

刿子手 春芽


解题思路:两人相距32.5千米应该有两次:
还未相遇时相距32.5千米,等量关系为:甲走的路程+乙走的路程=65-32.5;
相遇后相距32.5千米,等量关系为:甲走的路程+乙走的路程=65+32.5千米.

本题有两种情况:
第一次相距32.5千米,
设经过x小时两人相距32.5千米,根据题意得:(17.5+15)x=65-32.5,
解得:x=1;
第二次相距32.5千米,
设经过x小时两人相距32.5千米,根据题意得:(17.5+15)x=65+32.5,
解得:x=3.
答:经过1小时或3小时两人相距32.5千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 两人相距32.5千米,应分为还未相遇时,和相遇后两种情况.找到合适的等量关系还是解决问题的关键.


2