爸爸儿子女儿.三人年龄和现在是64,当爸爸是儿子的3倍,女儿9岁,当儿子是女儿的2倍,爸爸就34岁.三人各多少岁?

珠子一号 1年前 已收到1个回答 举报

守望重庆 幼苗


方程
father a
son b
daughter c
第一次经过 x年 第二次 y
a+b+c=64
a+x=3(b+x)
c+x=9
b+y=2(c+y)
a+y=34
a=40 b=14 c=10 x=-1 y=-6


7