求解答下面几道数学题!是有关数学归纳法的! 谢谢 在线等

求解答下面几道数学题!是有关数学归纳法的! 谢谢 在线等
第一题:已知1^3+2^3+3^3+……+n^3=[n^2(n+1)^2]/4 以及 1^3+3^3+5^3+……+(2n-1)^3=n^2(2n^2-1)
将(1^3-2^3)+(3^3-4^3)+……+[(2n-1)^3-(2n)^3] 用n表达
第二题是:
现在已经知道:1*2*3+2*3*4+……+n(n+1)(n+2)=[n(n+1)(n+2)(n+3)]/4(a已证)
且知道:1*2+2*3+……+n(n+1)=[n(n+1)(n+2)]/3
现在用a的结果证明:
(1^2)*2+(2^2)*3+……+n^2(n+1)=[n(n+1)(n+2)(3n+1)/12
育育 1年前 已收到2个回答 举报

qq345394398 幼苗


1、记A=[2n^2(2n+1)^2]/4 , B=n^2(2n^2-1) 则结果为2B-A(将AB分别代入化简即可).
**注意:A是上面第一式(1^3+2^3+3^3+……+n^3=[n^2(n+1)^2]/4)中,n换成2n的**
2、同样的记A=[n(n+1)(n+2)(n+3)]/4 ,B= [n(n+1)(n+2)]/3.
显然,a式左边=(待证式左边)+2*(b式左边).
因此只需验证[n(n+1)(n+2)(3n+1)]/12=A-2B即可.

1年前 追问

9

育育 举报

我想问一下:为什么第二题里面要用2*(b式左边)? 谢谢?

举报 qq345394398

观察通项n(n+1)(n+2)=n(n+1)*n+n(n+1)*2=n^2(n+1)+2n(n+1) 对比即可发现n(n+1)是b式的通项,其有系数2.

天外来客良良好 幼苗


^和*是什么意思


0