在25℃时,把ZnS加入蒸馏水中,一定时间后达到如下平衡:ZnS(s) Zn2+(aq)+S2-(aq),下列

在25℃时,把ZnS加入蒸馏水中,一定时间后达到如下平衡:ZnS(s) Zn2+(aq)+S2-(aq),下列
在25℃时,把ZnS加入蒸馏水中,一定时间后达到如下平衡:ZnS(s)Zn2+(aq)+S2-(aq),下列措施可使ZnS减少的是
A.加入少量CuS固体 B.加入少量FeS固体 C.加入少量FeCl2固体 D.加入少量CuCl2固体
珉是地心引力 1年前 已收到1个回答 举报

想进来玩玩 幼苗


C.加入少量FeCl2固体
亚铁离子会与硫离子反应生成FeS
平衡向右移动,所以硫化锌减少.

1年前 追问

2

珉是地心引力 举报

但是ZNS比FES更难溶啊

举报 想进来玩玩

亚铁离子会与硫离子反应生成FeS 因为溶液中有硫离子啊,就会与亚铁离子反应。 跟溶解度谁大没关系啊。

珉是地心引力 举报

不考虑溶解度的话 那不是更难溶的向易溶的方向进行了吗?能不能这样想ZNS的KSP=1.6*10^-24 而FES的KSP=6.3*10^-16 虽然加的很少的FeCl但是浓度商也会大于FES的KSP

举报 想进来玩玩

因为溶液中有硫离子啊,就会与亚铁离子反应。跟溶解度谁大没关系啊。 如果还不知道,问问同学或老师吧。