初一数学怎样解二元一次方程(列步骤加以说明)

初一数学怎样解二元一次方程(列步骤加以说明)
快教教我吧
xiaoxiao010303 1年前 已收到3个回答 举报

stz3wbka 幼苗


例如:x+y=7 1式
3x+y=17 2式
由1式得:
x=7-y
把1式代入2式:
3(7-y)+y=17
21-3y+y=17
-3y+y=17-21
-2y=-4
y=2
把y=2代入1式
x+2=7
x=7-2 x=5
x=5 所以
y=2


7

木月禾 幼苗


a+1=4
{
a+b=9 这是一个简单的二元一次方程组解得:
a=4-1 a=3
{
4+b=9 b=9-4 b=5
所以此方程的解为a=3,b=5


2

醉泊寒江 春芽


1、审题;
2、看哪种方程比较方便,【如;用乘除消元法,加减消元法】;
3、解答【注意;移项时要变号,不要出现笔下误】;
4、验算,确定答案;


1