一个简单的一元一次不等式应用题某高中新生,有若干住宿声,若干宿舍,若每间住4人,则有21人无处住;若每间住7人,则有一间

一个简单的一元一次不等式应用题
某高中新生,有若干住宿声,若干宿舍,若每间住4人,则有21人无处住;若每间住7人,则有一间不空也不满.求住宿人数
主要是要列式
rewt345 1年前 已收到6个回答 举报

磊子ii 幼苗


设共有宿舍x间(x为整数)
若每间住4人,则有21人无处住,则总人数为4x+21;
若每间住7人,则有一间不空也不满,则有(x-1)间住满,剩下一间至少住一人最多住6人(不空也不满),可列不等式:1


2

fy_ralph 幼苗


设有x间房,总人数为4x+21,因为最后一见不空也不满,因此最多7x+6,最少7x+1,即7x+1≤4x+21≤7x+6,解得5≤x≤20/3,在这一范围内的整数解,有5、6,当x=5时,总人数41,当x=6时,总人数45


2

邮差youchai 幼苗


解:设宿舍X间,则住宿生4X+21.据题意,得
7(X-1)<4X+21<7X
解得 X=8
4X+21=53
答:住宿生53人.


2

oneeo 幼苗


设住宿人数为y,宿舍房间数为x
可列式
4x=y-21
0解得
14/3所以
x=5或6(取整数)
y=41或45


1

到头 幼苗


设共有宿舍x间
若每间住4人,则有21人无处住,则总人数为4x+21;
若每间住7人,则有一间不空也不满,则有(x-1)间住满,剩下一间至少住一人最多住6人(不空也不满),可列不等式:1<=4x+21-7(x-1)<=6
解得22/3<=x<=9
又因为x为整数,故x可取8或9;
答;总人数为4x+21=53或57人。...


1

北风妹妹 幼苗


4x+21=7x
x=7
7*7=49人


0