一元一次不等式应用题某镇组织20辆汽车装运完A,B,C三种荔枝共100吨到外地销售.按计划,20辆汽车都要装运,每辆汽车

一元一次不等式应用题
某镇组织20辆汽车装运完A,B,C三种荔枝共100吨到外地销售.按计划,20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种荔枝.根据提供的信息,
荔枝品种 A B C
每辆汽车运载量(吨) 6 5 4
每吨荔枝获得(百元) 12 16 10
(1)设装运A种荔枝的车辆数为x,装运B种荔枝的车辆数为y,装运C种荔枝的车辆数为z,求x与y之间的函数关系式;
(2)如果装运每种荔枝的车辆数都不少于5辆,那么车辆安排方案有几种?并写出没种安排方案;
(3)若要使此次销售获利最大,应采用哪种安排方案?并求出最大利润的值
写的好再加分
190926 1年前 已收到3个回答 举报

verbats 幼苗


(1)z=20-x-y
由题6x+5y+4(20-x-y)=100
解得y=-2x+20
所以z=20-x-(-2x+20)=x
由x,y,z≥0,解得x∈[0,10]
y=-2x+20,x∈[0,10]且x∈N*
(2)由题x,y,z≥5
其中y=-2x+20,z=x
解得x∈[5,7.5]
方案一:x=5,解得y=10,z=5
方案二:x=6,解得y=8,z=6
方案三:x=7,解得y=6,z=6
(3)利润W=12*6x+16*5y+10*4z=-48x+1600 (y=-2x+20,z=x.1问已证)
代入以上三个方案
一=1360,二=1312,三=1264
所以选方案一
A荔枝车辆数5,B荔枝车辆数10,C荔枝车辆数5,最大利润1360百元即13.6万元


7

xiaohaha2006 幼苗


(1) x+y+z=20, 6x+5y+4z=100
由 x+y+z=20,得z=20-x-y, 代入:6x+5y+4z=100得到:
6x+5y+4(20-x-y)=100, 2x+y=20, y=20-2x
即: y=20-2x, 0≤ x ≤10
(2) y=20-2x≥5, 2x≤15, x≤7, 故 5≤x≤7
若x=5,y=10,z=5...


1

代钢 幼苗


(1) x+y+z=20, 6x+5y+4z=100
由 x+y+z=20,得z=20-x-y, 代入:6x+5y+4z=100得到:
6x+5y+4(20-x-y)=100, 2x+y=20, y=20-2x
即: y=20-2x, 0≤ x ≤10且x∈N
(2)因为装运每种荔枝的车辆数都不少于5辆,所以剩下能只有分配装运的荔枝共有100-(6+5+4)...


0