ab/(a+b)+c如何化简到ab+ac+bc

ab/(a+b)+c如何化简到ab+ac+bc
haijun2008 1年前 已收到1个回答 举报

allanlew 幼苗


ab/(a+b)+c
=ab/(a+b)+c(a+b)/(a+b)
=(ab+ac+bc)/(a+b)
如要化简到ab+ac+bc 除非要保证 a+b=1才行


4