2点48分时针与分针的夹角为多少度?

lovelysky35 1年前 已收到2个回答 举报

唐朝刘 幼苗


时针与“0时”的角度=(2+48/60)×360°/12=84°
分针与“0分”的角度=(60-48)×360°/60=72°
得:时针与分针所形成的夹角=84°+72°=156°.


3

冰花飞语 幼苗


先计算时钟与12的夹角30/60*48+60=84度
再计算分钟与12的夹角360-360/60*48=72度
84度+72度=156度


2