求直线y 3 5x 8.直线y 2x 1与x轴围城的三角形面积

求直线y 3 5x 8.直线y 2x 1与x轴围城的三角形面积
求直线y=-五分之三x+五分之八。直线y=2x-1与x轴围成的三角形面积
飘落的降落伞 1年前 已收到1个回答 举报

超级非好感 幼苗


直线y=- 3/5 x+ 8/5中当y=0时,x=8/3即直线y=- 3/5 x+ 8/5与x轴的交点为A(8/3,0)
同理可得到直线y=2x-1与x轴的交点为B(1/2,0)
{█(y=-3/5 x+8/5@y=2x-1)┤解该二元一次方程组可得到两直线的交点为C(1,1)
它们所围成的三角形面积S=1/2|AB|×1=13/12


3