92乘以98等于多少?15乘以15等于多少?有何规律?

冷酷的温情 1年前 已收到4个回答 举报

ximu98 幼苗


92乘以98等于9016,15乘以15等于225.规律是后两位是两个乘数的个位之积,前两位或前一位是两个乘数十位上数的积再加它本身.


5

老牛拉好车 幼苗


92*98
=92*(100-2)
=9200-184
=9016
利用整十整百的数进行简算
15*15=225
积的百位=(乘数十位的数字+1)*(乘数十位的数字)
十位和个位固定为25
例如.
25*25
百位=2*(2+1)=6
所以25*25=625


1

豌豆hh的hh 幼苗


9016和225无任何规律


1

小觅觅 幼苗


(100-8)*(100-2)
=10000-800-200+16
=9016
15*15=225 ???
看不出有什么规律。。
呵呵_べγ


0