m(3m-2)-6m^2=0解方程(写过程)

流浪的沉默者 1年前 已收到3个回答 举报

敏儿2006 幼苗


m(3m-2)-6m²=0
3m²-2m-6m²=0
  3m²+2m=0
  m(3m+2)=0
  m=0或m=-2/3


3

fooolboy 幼苗


=3m2-2m-6m2
=-3m2-2m=m(-3m-2)=0
故 m=0或 m=-2/3


2

热带娃娃鱼 花朵


m(3m-2)-6m²=0
去括号
3m²-2m-6m²=0
合并同类项
-3m²-2m=0
提取公因式
-m(3m-2)=0
m=0或3m-2=0
即:m1=0 m2=2/3


1