某人先向东走2m,接着向西走6m,最后向南走3m,整个过程所用时间为20s.

某人先向东走2m,接着向西走6m,最后向南走3m,整个过程所用时间为20s.
求:(1)他在整个运动过程中的位移和路程;
(2)他在整个过程中的平均速度和平均速率.
amber52099 1年前 已收到1个回答 举报

爱在yy迭起 幼苗


解题思路:位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度.路程等于运动轨迹的长度;平均速度等于位移与时间的比值,平均速率等于路程与时间的比值

(1)该人先向东走2m,接着向西走2m,此时的位移是0,路程是4m,再向西走4m,此时的位移是4m,路程是:4+4=8m;最后向南走3m,路程是s=8+3=11m,由于西和南方向垂直,所以总位移:x=
32+42m=5mm.
(2)平均速度为v=
x
t=
5
20m/s=0.25m/s
平均速率为v=
s
t=
11
20m/s=0.55m/s
答:(1)他在整个运动过程中的位移为5m和路程为11m;
(2)他在整个过程中的平均速度为0.25m/s和平均速率为0.55m/s.

点评:
本题考点: 平均速度;位移与路程.

考点点评: 解决本题的关键知道位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度.路程等于运动轨迹的长度.


1