若m是方程x^2+2x-1=0的根,则3m^2+6m-4的值为

路712 1年前 已收到3个回答 举报

ivy0221 幼苗


答:
m是方程x²+2x-1=0的根
则:m²+2m-1=0
原式=3m²+6m-4
=3(m²+2m)-4
=3*1-4
=-1
所以:若m是方程x^2+2x-1=0的根,则3m^2+6m-4的值为-1


4

种子424讨力 幼苗


由m是方程x^2+2x-1=0的一个根,所以有:m^2+2m-1=0,
所以,m^2+2m=1
而代数式3m^2+6m-4
=3(m^2+2m)-4
=3*1-4
=3-4
=-1
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


0

艾_儿_ 幼苗


m是方程x^2+2x-1=0的根,则
3m^2+6m-4
= 3(m^2+2m-1)-1
=0+(-1)
=-1

½ ₁ ±


0