10米的周长,2.6米高度的圆木.他的立方是多少呢?

涛涛520 1年前 已收到6个回答 举报

风傲07 花朵


周长C=2πr
面积S=πr^2=周长^2/4π
=10^2/4π=25/π
体积=S*h=25*2.6/π=20.7立方米


6

重商gg 幼苗


周长? 底面周长的话 底面周长=2×底面半径(r)×π
易得r=10/2π
高度为2.6m 则 体积V=πr²×2.6
=25/π×2.6
=20.69014
≈20.7m³


2

gxf_722 幼苗


v圆柱=sh=10*2.6=26m^3


0

一只鱼2005 幼苗


asdfasdfasdf


0

675673794 幼苗


(5/π)的平方×2.6π=65/π


0

fdasfag 幼苗


C=2πr
r=C/2π
V=πr*2h
所以V=π(C/2π)*2h
答案:V=25/π x 2.6


0