用36个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长最长是多少厘米?

夜风吹草如浪 1年前 已收到3个回答 举报

最美的天使 幼苗


将正方形排成一排,这样重复掉的边最少
因此所得长方形长为36,宽为1,周长为(36+1)×2=94厘米


6

方阵 幼苗


36×1×2+1×2=94(厘米)


1

redshanghai 幼苗


一个长方形,排成一排,重复的不能算周长
所以拼成的长方形面积是1×36=36平方厘米
周长是36+1=37厘米
37×2=94厘米
所以长方形周长是94厘米。


0