在一张面积为8平方厘米的正方形纸片中,剪出一个最大的圆,剩下不分的面积是多少平

猪能能猪 1年前 已收到6个回答 举报

缪小妙 春芽


最大的圆只能与正方形各边相切
所以,圆的半径等于正方形边长的一半,即8的根号除以2,等于(根号2)
S剩下 = S正方形 - S圆
= 8 - π (根号2)^2
= 8 - 2π


1

终于没人一样了 幼苗


用正方形的总面积减去8乘8乘3.14的面积,就等于剩下的面积了三


2

wqptwc666 幼苗


3.76


2

aegeanwendy 幼苗


8×8=64
8÷2=4
4×4×3.14=50.24
64-50.24=13.76


1

日月之光 幼苗


8*8=64(平方厘米)
正方形的边长等于圆的直径
8/2=4(厘米)
3.14*4的平方
=3.14*16
=50.24(平方厘米)


1

随心而活 幼苗


8-2兀


0