在面积是8平方厘米的正方形制片内剪出一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米

小金劳 1年前 已收到3个回答 举报

雨凡石 幼苗


圆的直径为正方形的边长
面积S=π(8/2)^2=16π


2

可以打你吗 幼苗


面积是8,所以直径是根号下8,所以面积是 (根号下8/2)²乘π = 2π
或者,正方形和正方形内的最大的圆的面积比是4:π
所以圆的面积是2π


1

vep06 幼苗


圆的直径为正方形的边长
正方形的面积:边长乘边长也就是圆直径的平方。所以:3.14×(8÷4)
=3.14×2
=6.28(cm²)


1