1.36个面积是1平方厘米的正方形,拼成一个长方形,周长最短是多少?2.商场以每件250……

1.36个面积是1平方厘米的正方形,拼成一个长方形,周长最短是多少?2.商场以每件250……
商场以每件250元的价格购进一批衣服,出售价每件350元,买还换剩下20件时,除收回成本外还剩下3000元,这批衣服有多少件?
不能用方程
山亭夏日1 1年前 已收到1个回答 举报

yiduonvzi 幼苗


1.越接近正方形周长越最短
36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6
6*6是正方形,舍弃:
拼成4*9的长方形,周长是(4+9)*2=26厘米
答:周长最短是26厘米.
全部卖完可赚350*20+3000=10000元
每件可赚350-250=100元
这批衣服有10000/100=100件
答:这批衣服有100件.
若有不懂欢迎追问,懂了请及时采纳 !


1