公比为q的(q>1)首项为1的等比数列前n项和为Sn,求limSn╱Sn+1

maosi 1年前 已收到1个回答 举报

风吃过 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
S(n+1)=a1[1-q^(n+1)]/(1-q)
Sn/S(n+1)=(1-q^n)/[1-q^(n+1)]
上下除以q^n
=(1/q^n-1)/(1/q^n-q)
q>1,所以1/q^n趋于0
所以极限=(0-1)/(0-q)=1/q


1