由2的2次方乘5的2次方=4乘25=100,(2乘5)的平方=10的平方=100,得2的平方乘5的平方=(2乘5)的平方

由2的2次方乘5的2次方=4乘25=100,(2乘5)的平方=10的平方=100,得2的平方乘5的平方=(2乘5)的平方;
请写出两个类似的例子,发现了什么规律?并用发现的规律计算(1/10*1/9*1/8...*1/2*1)的十次方乘(10*9*8*...*2*1)的十次方
求快速解决!
周公之礼 1年前 已收到2个回答 举报

灰色唐老鸭 春芽


例一:
2的3次方乘5的3次方=8乘125=1000
(2乘5)的三次方=10的三次方=1000
所以,2的三次方乘5的三次方=(2乘5)的三次方.
例二:
2的4次方乘5的4次方=16乘625=10000
(2乘5)的四次方=10的四次方=10000
所以,2的四次方乘5的四次方=(2乘5)的四次方.
规律是:一个数的n次方乘另一个数的n次方等于这两个数乘积的n次方.
(1/10*1/9*1/8...*1/2*1)的十次方乘(10*9*8*...*2*1)的十次方
=((1/10*1/9*1/8...*1/2*1)*(10*9*8*...*2*1))的十次方
=1的十次方
=1


7

晚--风 幼苗


例一:
2的3次方乘5的3次方=8乘125=1000
(2乘5)的三次方=10的三次方=1000
所以,2的三次方乘5的三次方=(2乘5)的三次方。
例二:
2的4次方乘5的4次方=16乘625=10000
(2乘5)的四次方=10的四次方=10000
所以,2的四次方乘5的四次方=(2乘5)的四次方。
规律是:一个数的n次方乘另一个...


1