超市上周卖出一批牛奶的5分之1,正好是36箱,本周又卖出这批牛奶的2分之1.本周卖出

超市上周卖出一批牛奶的5分之1,正好是36箱,本周又卖出这批牛奶的2分之1.本周卖出
牛奶多少箱
memory2001 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦浮云 春芽


超市上周卖出一批牛奶的5分之1,正好是36箱,本周又卖出这批牛奶的2分之1.
本周卖出= 36÷ 1/5 x 1/2 = 36 x 5 /2 = 90
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

9

memory2001 举报

请解释清楚一点行吗

举报 晨曦浮云

超市上周卖出一批牛奶的5分之1,正好是36箱,本周又卖出这批牛奶的2分之1. 上周 本周 卖出的比例 = 1/5 : 1/2 = 2: 5 所以 本周卖出= 36 x5 ÷2 = 90