一批肥皂,第一天卖了总数的11分之2,第二天比第一天多卖8箱,这时卖出的与剩下的比是4:5,还剩下多少箱?

钢筋砼工人 1年前 已收到3个回答 举报

lhx0916 幼苗


4+5=9
总数:8÷(4/9-2/11-2/11)=99箱
剩下的:99x5/9=55箱
所以还剩下55箱.


10

shenhaowen 幼苗


设总共x箱。
2/11x*2+8=4/9x
得:x=99
99*5/9=55(箱).


2

chn_iceman 幼苗


还剩下55箱


1