养殖场有鸡3200只第一周卖出了总数8分之3’第二周卖出了总数的5分之2,第二周比第一周多卖多少只?两周一共卖出多少只?

zfeig 1年前 已收到4个回答 举报

t1j2y3 幼苗


3200×(2/5-3/8)
=3200×2/5-3200×3/8
=1280-1200
=80只
3200×(2/5+3/8)
=3200×2/5+3200×3/8
=1280+1200
=2480只


1

maggie_77 幼苗


第二周比第一周多卖80只。一共卖2480


2

移动特号页 幼苗


如果后面的总数还是3200的话就是第二周比第一周多卖80只,总共卖了2480只,不过看题的意思第二周的总数应该是减掉第一周卖掉后所剩的总数,这样的话第二周又比第一周卖掉还少400只。这题有矛盾没有请你写算式3200×3/8-3200×2/5=80
3200×3/8+3200×2/5=1280...


2

slsam 幼苗


要公式么


0