1.一弓形弦长4根6,弓形所在圆的半径为7,则弓形的高是?

1.一弓形弦长4根6,弓形所在圆的半径为7,则弓形的高是?
2.若圆O半径为10,弦AB||CD,AB=12,CD=16,则AB与CD的距离是?
3.已知圆O的弦AB是半径OC的垂直平分线,则四边形OACB是?形,角OAC=?度,AB:OC=?
4.已知圆O的半径为2,弦AB所对的劣弧为圆的3分之1,则弦AB的长为?
5.圆的半径为6,弦AB长6,则弦AB的中点到AB弧的中点距离为?
6.过圆O内一点M的最长的弦为10,最短弦长8,那么圆O半径是?
7.已知四边形ABCD是圆O的内接梯形,AB||CD,AB=8,CD=6,且圆O半径为5,则梯形ABCD面积为?
注:以上这些题无图!
第2提有两中情况!一条弦在圆心上或在圆心下..
海豚的枕头 1年前 已收到2个回答 举报

kangheng1818 花朵


没有图就自己画呗!
1.弓形的高=7-根(7^2-(2根6)^2)=2
2.AB与CD的距离=根(10^2-(12/2)^2)+根(10^2-(16/2)^2)=14
3.四边形OACB是菱形,角OAC=60度,AB:OC=(根3):1
4.弦AB的长为2*根3
5.弦AB的中点到AB弧的中点距离=6-3根3
6.圆O半径是10/2=5
7.梯形的高=根(5^2-(8/2)^2)+根(5^2-(6/2)^2)=7
梯形ABCD面积=(1/2)*(8+6)*7=49


7

达到无相转生 幼苗


(1) 设高是X,可列方程(2根6)^2=(7+X)*(7-X),解得X=5.
(2)用勾股定理可求出AB到圆心的距离是开方(10^2-(12/2)^2)=8
用勾股定理可求出CD到圆心的距离是开方(10^2-(16/2)^2)=6
所以AB与CD的距离是8+6=14.
(3)菱形,60度,根号3:1
(4)2根号3
(5)6-3根号3
(6...


0