紧急提问一个数学题.有兴趣者来!

紧急提问一个数学题.有兴趣者来!
在雪后的早晨,小兰和柯南踏着积雪一前一后沿着一个圆形水池从同一个起点朝同一个方向跑步.小兰每步跑50厘米,柯南每步跑30厘米,地上脚印有时重合,一圈跑下来地上有1099个脚印,这个水池直径是多少米?
明天得交的,急的!十万火急!
婷婷lh 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈154 幼苗


150厘米一重合
小兰跑3步和柯南跑5步重合
3+5-1=7
1099÷7=159
159×150=23850cm=238.5m
238.5÷3.14=76m


7