【紧急提问】在线等,数学题,SOS!

【紧急提问】在线等,数学题,SOS!
下面图里的题,quickly!~~~

dixq548 1年前 已收到2个回答 举报

zqq865390 幼苗


因为P=(x平方-y平方)/(x-y)=【(x+y)*(x-y)】/(x-y)=x+y
即P=x+y
然后把Q的等式打开,即Q=x平方+y平方-2xy-2xy-2y平方=x平方-y平方=(x+y)*(x-y)
所以,当x-y=根号2时,Q=根号2 *(x+y)
P=x+y,
如果因为Q有根号不好比较的话,你可以算Q-P,得出正数的话则Q大,得出负数的话则P大,计算Q-P=(x+y)*(根号2 -1)
在这里,(根号2 -1)>0,如果(x+y)>0则Q>P
如果(x+y)P
当(x+y)


7

跑跑卡掉牙 幼苗


我把思路说下:
1.将x = 根号(2) + y乳到P和Q中,这时P和Q就只剩下y一个未知数了
2.设M = P - Q,M中也只有一个未知数y,并且是关于y的一元二次函数,令M〉0,可以解这个一元二次不等式,解出的范围就是P 〉Q的条件,同理可以解 M 小于等于0的一元二次不等式,得出的范围就是P <= Q的范围...


1