看的懂英文的帮我解决一下物理题,

看的懂英文的帮我解决一下物理题,
Using dimension,show that a change in work(W=Fs) equals a change in kinetic energy(KE=1/2 mv^2).
Some dimensions given:length(distance) L; mass M;Time T
犹如过眼云烟 1年前 已收到3个回答 举报

小让 春芽


symbol:force(F),mass(m),acceleration(a),distance(s),time(t),work(W),velocity(v),kinetic energy(ke)
a=F/m
s=1/2*a*t^2=1/2*F*t^2/m
W=Fs=1/2*F^2*t^2/m
v=at=F*t/m
ke=1/2*m*v^2=1/2*F^2*t^2/m
W=ke


3

kkmove 幼苗


就是要让你证明功的计算公式W=Fs与动能的变化值(计算公式E=1/2 mv^2)等同。
功等于动能的变化。


0

yzf110yzf 幼苗


就是要让你证明功的计算公式W=Fs与动能的变化值(计算公式E=1/2 mv^2)等同。
功等于动能的变化。


0