帮我解决个物理题,关于动力学的(高1的)

帮我解决个物理题,关于动力学的(高1的)
质量为4t的汽车,额定功率P=100KW,在水平公路上由静止开始做直线运动,速度最大可达50m/s,假设汽车在运动过程中所受阻力恒定不变.
1)若以额定功率启动:汽车在运动过程中,当汽车速度为20m/s时,
2)若汽车改为0.5m/s2的不变的加速度启动,这个加速度能保持的时间是多少?
希望能给个准确答案啊,最好要有过程的
这个问题的准确答案是(1)0.75 (2)50s
所以希望你们能给个过程
三枝恭子 1年前 已收到3个回答 举报

gucheng169 幼苗


第一题,是问加速度吧?有个简略的公式P=FV(可由功率的原始公式p=w/s推导出来),功率等于速度和受力的乘积.20m/s时动力为50000牛.而最大速度时,牵引力和阻力是相等的,所以50m/s匀速运动时,牵引力等于阻力都是20000牛,故此时所受的总合力为动力减去阻力的30000牛,故加速度为0.75m/s2.
第二题,0.5m/s2的加速度需要力为20000牛,所以由上面p=FV,得出最大速度时牵引力等于阻力都为20000牛.可知道以这样的加速度,该车最大速度只能到25m/s,所以静止加速的时间为25m/s除以加速度等于50s.


8

beihai007 幼苗


(1)当汽车速度为20M/S时我想其速度大概也许可能是20M/S~~否则就矛盾~~
(2)f=F1=P/v(max)=2000N
P=Fv P=100000W
F=f+G=am+2000N F=0.5(m/s2)*4000(KG)+2000N=4000N
所以 v=25m/s
所以 t=v/a=50s


2

可乐204 幼苗


第一问看不明白
2,50/0.5=100s


0