一块三角形的麦地,底200米,高150米,每公顷产麦6500千克,这块麦可收多少千克?

爱4你了我 1年前 已收到3个回答 举报

海阔天空163 幼苗


三角形麦地的面积S=2分之一乘以底乘以高=2分之一乘200乘150=15000平方米,
1公顷=10000平方米,所以15000平方米=1.5公顷.
总产量=单产量乘以面积,所以这块麦地可收获 1.5乘以6500=97500千克
这块麦地可收获97500千克.


5

xiaoshan51 幼苗


该块地的面积为S=1/2*200*150=15000m^2=1.5公顷,因为每公顷地产麦m'=6500kg,故这块麦地可收m=m'S=1.5*6500=97500kg


1

lhf_8888 幼苗


面积=200*150*½=15000m²=1.5公顷
1.5*6500=97500千克
所以这块麦地可收97500千克


1