五角星+三角形=15 三角形+圆形=16 五角星+圆形=17 问:三角形=( ) 圆形=( ) 五角星=( )

evdo 1年前 已收到5个回答 举报

TTWW521 幼苗


设五角星为x,三角形为y,圆形为z,则:
x+y=15
y+z=16
x+z=17
x-z=-1
2x=16
x=8 ---五角星
y=7 ---三角形
z=9.---圆形.


4

飞雁229 幼苗


三角形=(7 ) 圆形=(9 ) 五角星=( 8)


2

迢递关山 幼苗


x+y=15
y+z=16
x+z=17
呵呵你算算吧


1

Joy_liu 幼苗


☆+△=15 (1)
△+○=16 (2)
☆+○=17 (3)
以上三式相加得到:2(☆+○+△)=48,
即☆+○+△=24 (4)
(4)-(1) 得到 ○=9
(4)-(2) 得到 ☆=8
(4)-(3) 得到 △=7


1

sdxqsyl 幼苗


三角形=7
圆形=9
五角星=8


0