我们知道2的2次幂=4,2的5次幂=32,若2x+5y-3=0,求4的x次幂乘32的y次幂,说明为什么

愚人的智慧 1年前 已收到1个回答 举报

秦紫箫 幼苗


由2x+5y-3=0,得,
2x+5y=3,代人,得,
4的x次幂乘32的y
=4^x*32^y
=2^(2x)*2^(5y)
=2^(2x+5y)
=2^3
=8


2