甲乙两港口相距234千米从甲港到乙港需9小时从乙港到甲港需13小时如果这艘船的速度只有原先的一半,

甲乙两港口相距234千米从甲港到乙港需9小时从乙港到甲港需13小时如果这艘船的速度只有原先的一半,
那么从甲港到乙港需几小时
杯中的那滴沌水 1年前 已收到2个回答 举报

liuying7 幼苗


两个港口去来的时间不同是因为水的流速问题,甲到乙速度234/9=29km/h,乙到甲速度234/13=18km/h.多的是水的速度的叠加,所以水的速度为(29-18)/2=5.5km/h.所以船的实际速度为29-5.5=23.5km/h.现在船速变成一半,则此时速度为23.5/2=11.75km/h,加上水的速度为17.25km/h.所需时间为234/17.25=,自己算吧


9

汉唐帝uu 幼苗


18


0