甲乙两港口相距234千米.一艘船从甲港到乙港需要9小时,从乙港到甲港需要13小时,如果这艘船的速度只有原先的一半,那么从

甲乙两港口相距234千米.一艘船从甲港到乙港需要9小时,从乙港到甲港需要13小时,如果这艘船的速度只有原先的一半,那么从甲港到乙港需要多少小时?
sfgje 1年前 已收到1个回答 举报

gu82606 幼苗


解题思路:两个港口去来的时间不同是因为水的流速问题,根据题意,顺流速度=234÷9=26(千米),逆流速度=234÷13=18(千米),船的静水速度=(26+18)÷2=22(千米),水流速度=(26-18)÷2=4(千米),所以原来的速度为:26+4=30(千米).这艘船的速度只有原先的一半,即30÷2=15(千米),因此从甲港到乙港需要的时间是234÷15,解决问题.

原来的速度为:
234÷9+(234÷9-234÷13)÷2,
=26+(26-18)÷2,
=26+4,
=30(千米);

后来从甲港到乙港需要:
234÷(30÷2),
=234÷15,
=15.6(小时);
答:从甲港到乙港需要15.6小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先理解:两个港口去来的时间不同是因为水的流速问题,分别求出甲到乙的速度、乙到甲的速度、水的速度以及船的实际速度,进而求出原来从甲港到乙港的速度,再求出后来从甲港到乙港需要,解决问题.


1