过点P(2,1)作直线l分别交x,y正半轴于A,B两点.

爱你60秒 1年前 已收到1个回答 举报

lys51588 幼苗


方法一:要使三角形AOB的面积最小,则二直角边长就必须为定值,因为直线经过点P(2,1),过点P作平行于X,Y轴的直线,分别交X,Y轴于点E,F,而四边形OEPF为定值,要使三角形AOB的面积最小,则三角形FPB的面积必须最小,则只有二直角边为定值,即FP=2,FB=1,则三角形FPB的面积最小,就有三角形FPB的面积=三角形EPA的面积,x0d那么直线L的方程为Y=-1/2X+2,x0d方法二:因为直线过点P(2,1),是属于直线系方程,即有m条直线必经过此点.x0d则此条直线方程可设为:Y-1=m(x-2),即直线必过定点P(2,1).x0d当X=0时,Y=1-2m,(m


9