若点(-4,y1),(2,y2) 都在直线y=-1/3x+t上,则y1与y2的大小关系是___________.

jacques56 1年前 已收到3个回答 举报

huangxiangb 种子


函数y1=-1/3x+t与y2=-1/3x+t的大小既是y1=-1/3x与y2=-1/3x比较大小,而y1=1/12,y2=-1/6,所以y1>y2


2

Halefeng 幼苗


y1大于y2因为y=-1/3x+t是一个降比例函数。


0

pipu_wang 幼苗


Y1大于Y2
从函数的单调性上判断


0