ab互为相反数,cd互为倒数,a不等于0,求(a+b)的 2007次方+(cd)的2008次方-(b分之a)的2009次

ab互为相反数,cd互为倒数,a不等于0,求(a+b)的 2007次方+(cd)的2008次方-(b分之a)的2009次方的值
海熙蓝 1年前 已收到3个回答 举报

mxxmxx 幼苗


∵ab互为相反数
∴a+b=0
∴(a+b)的2007次方=0
∵cd互为倒数
∴cd=1
∴(cd)的2008次方=1
∴a/b=-1
∴(a+b)的 2007次方+(cd)的2008次方--(b分之a)的2009次方的值
=0+1-(-1)
=1+1
=2


5

ltteng 幼苗


有题意得:a+b=0,c*d=1,a≠0
∴a=-b ==> a/b=-1
∴(a+b)^2007+(c*d)^2008-(a/b)^2009
=0^2007+1^2008-(-1)^2009
=0+1+1
=0


2

7767676 幼苗


0+1+(-1)=0


0