函数f(x)的定义域为R,且满足条件1.当x>0时f(x)<0 2.对于任意实数都有f(x+y)=fx+fy.

函数f(x)的定义域为R,且满足条件1.当x>0时f(x)<0 2.对于任意实数都有f(x+y)=fx+fy.
若x>0时不等式f(ax-1)+f(x-x^2)>0恒成立,求实数a的取值范围
迷途de猪儿 1年前 已收到3个回答 举报

菲雨兰冰 幼苗


因为对于任意实数都有f(x+y)=fx+fy.
令x=y=0
f(0)=0
令y=-x
f(x)+f(-x)=0
所以函数f(x)是奇函数
因为当x>0时f(x)<0,而函数是奇函数,
令x0
所以f(-x)0
所以当x0
若x>0时不等式f(ax-1)+f(x-x^2)>0恒成立
即f(x-x^2+ax-1)>0 在x>0恒成立
即当x>0的时候 -x^2+(a+1)x-1=2根下ab)
a的范围是 a


10

s水中月t 幼苗


f(ax-1)+f(x-x^2)=f[(ax-1)+(x-x^2)]=f[-x^2+(a+1)x-1]
所以f(ax-1)+f(x-x^2)>0恒成立 即f[-x^2+(a+1)x-1]>0恒成立
f(x+y)=f(x)+f(y)
令x=y=0,得f(0)=f(0)+f(0) ,f(0)=0
当x>0时f(x)<0 当x=0时f(x)=0
所以只有 x...


1

宏可 幼苗


f(x+y)=fx+fy
f(0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
f(0) = f(x) + f(-x)
=0
f(x)为奇函数
因为x>0时f(x)<0
所以 , x<0时f(x)>0
若x>0时不等式f(ax-1)+f(x-x^2)>0恒成立,
f(ax-1)+f(x-x^2) = f( -x^2+ ...


0