苹果树和梨树共有466棵,已知苹果树比梨树的80%多16棵.苹果树和李树各有多少棵

米兰的奥义 1年前 已收到2个回答 举报

万解斩月 幼苗


解设梨树有x棵
x+80%x+16=466
1.8x+16=466
1.8x=450
x=250
80%x=200
答:梨树250棵,苹果树200棵


3

元亨_利贞 幼苗


设梨树x课,根据题意得,80%x+16+x=466,解得x=250,所以梨树250课,苹果树216课


0