果园里去年种桃树和梨树共1800棵,已知桃树占梨树的11/25.桃树梨树各多少棵?

果园里去年种桃树和梨树共1800棵,已知桃树占梨树的11/25.桃树梨树各多少棵?
列出算式
萝卜花 1年前 已收到4个回答 举报

yanhua6632 春芽


11/25+1=36/25
梨树:1800÷36/25=1250(棵)
桃树:1250×11/25=550(棵)


5

tjy104 幼苗


设 种桃树X棵 所以梨树为1800-X
X=11/25(1800-X)
X=550
所以1800-X=1250


2

smilemonkey 幼苗


桃树x 梨树y
x+y=1800
x=11/25y
x=550
y=1250

桃树550 梨树1250


1

观望中海 幼苗


1800×(1+11/25)


1