列方程解答,果园里有桃树比苹果树多320棵,已知桃树的数量是苹果树的3倍,桃树和苹果树各有多少棵?

列方程解答,果园里有桃树比苹果树多320棵,已知桃树的数量是苹果树的3倍,桃树和苹果树各有多少棵?
(2)学校买来排球和篮球一共120个,其中排球个数是篮球个数的2倍,排球和篮球各买多少个?
netbarman 1年前 已收到1个回答 举报

爱倾海 幼苗


1.
设苹果x,桃树3x
3x-x=320
2x=320
x=160
3×160=480
答:苹果160棵,桃树480棵
2.
设篮球x个,排球2x个
x+2x=120
3x=120
x=40
2×40=80
答:篮球40个,排球80个


7