六年级三个班植树,平均每班植树20棵,已知一、二、三班植树棵树的比是4:5:3,三个班分别植树多少棵?

六年级三个班植树,平均每班植树20棵,已知一、二、三班植树棵树的比是4:5:3,三个班分别植树多少棵?
越快越好,回答好的有重赏,12分钟之内回答我的有重赏,现在17:36了
没人跟我玩 1年前 已收到4个回答 举报

yanxin1234 幼苗


设每份为X棵,则三个班棵数分别为4X、5X、3X
4X+5X+3X=20×3
12X=60
X=5
一班棵数:5×4=20(棵)
二班棵数:5×5=25(棵)
三班棵数:5×3=15(棵)


3

xinchong6663 幼苗


20 25 15


2

渝翁得利 幼苗


设三个班植树分别为4x,5x,3x棵
4x+5x+3x=3×20
12x=60,
x=5
4x=20,5x=25,3x=15
三个班分别植树20、25、15棵


1

teddy_xx 幼苗


20 25 15


1