六年级三个班植树,平均每班植40棵,一班植了总数的八分之三...

六年级三个班植树,平均每班植40棵,一班植了总数的八分之三...
六年级三个班植树,平均每班植40棵,一班植了总数的八分之三,二班和三班的植树棵树的比为2:3,三个班各植多少棵?
水儿悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

muzi5422 幼苗


总的值了40*3=120棵
一班:120*3/8=45棵
余下120-45=75棵
二、三班比为2:3,所以二班2/5,三班3/5
即二班75*2/5=30棵
三班75*3/5=45棵


5