果园里的苹果树和梨树一共有460棵,已知苹果树的棵3/4等于梨树的2/5,果园里苹果树

绝世妖天姬 1年前 已收到2个回答 举报

liuxu881 春芽


设苹果x,梨树y
4x/3=2y/3,x+y=460
→x,y即可


3

norman008 幼苗


苹果树:梨树=2/5:3/4=8:15
8+15=23
苹果树有460*8/23=160棵
和梨树有460*15/23=300棵


1