已知函数f(x)=x^2+e^x-ke^-x是偶函数,且y=f(x)与g(x)=x^2+a的图像

已知函数f(x)=x^2+e^x-ke^-x是偶函数,且y=f(x)与g(x)=x^2+a的图像
公共点,则
宝熊 1年前 已收到1个回答 举报

月美如我 幼苗


已知函数f(x)=x^2+e^x-ke^-x是偶函数
则f(x)=f(-x)
得到k=-1
f(x)=x^2+e^x+e^-x
若y=f(x)与g(x)=x^2+a的图像有公共点,则令f(x)=g(x)有解
有a=e^x+e^-x≥2
a的范围就是[2,+∞)


2