已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且在区间[0,+∞)上是增函数.令a=f(sin[2π/7]),b=f(cos[5

已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且在区间[0,+∞)上是增函数.令a=f(sin[2π/7]),b=f(cos[5π/7]),c=f(tan[5π/7]),则(  )
A. b<a<c
B. c<b<a
C. b<c<a
D. a<b<c
glinda82 1年前 已收到4个回答 举报

玲男 幼苗


解题思路:通过奇偶性将自变量调整到同一单调区间内,根据单调性比较a、b、c的大小.

=f(−cos

7)=f(cos

7),c=f(−tan

7)=f(tan

7)
因为[π/4<

7<
π
2],又由函数在区间[0,+∞)上是增函数,
所以0<cos

7<sin

7<1<tan

7,所以b<a<c,
故选A

点评:
本题考点: 偶函数;不等式比较大小.

考点点评: 本题属于单调性与增减性的综合应用,解决此类题型要注意:
(1)通过周期性、对称性、奇偶性等性质将自变量调整到同一单调区间内,再比较大小.
(2)培养数形结合的思想方法.


2

静纸 幼苗


cos5π/7=-cos2π/7
偶函数,b=f(cos2π/7)
同理,c=f(tan2π/7)
在第一象限sin增,cos减
2π/7>π/4
所以sin2π/7>sinπ/4=cosπ/4>cos2π/7
tan2π/7=sin2π/7/cos2π/7
因为0所以sin2π/7/cos2π/7>sin2π/7
所以tan2π/7>sin2π/7>cos2π/7>0
增函数
所以c>a>b


2

taishan1233 幼苗


比较a,b,c的大小,即比较sin(2п/7),cos(5п/7),tan(5п/7)的大小。
∵cos(5п/7)=-cos(2п/7),tan(5п/7)=-tan(2п/7)的大小。
又f(x)是偶函数,∴ b=f(cos2п/7),c=f(tan2π/7)。
即比较
sin(2п/7)=sin(4п/14),cos(2п/7)=sin(3п/14),...


0

GraceAnn 幼苗


b=f(cos5π/7)=f(-cos5π/7)=f(cos2π/7)
c=f(tan5π/7)=f(-tan2π/7)=f(tan2π/7)
因为2π/7>π/4,所以tan>sin>cos
即c>a>b
选A


0