一张正方形彩纸边长6厘米,要用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形彩旗,最多可做多少面?

一张正方形彩纸边长6厘米,要用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形彩旗,最多可做多少面?
一张正方形彩纸边长66厘米,要用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形彩旗,最多可做多少面?
菲儿_ll 1年前 已收到1个回答 举报

草样年华44 幼苗


一面也作不了,由于
正方形面积=6*6=36平方厘米
三角形面积=33*22/2=343平方厘米,小太多了


10